Суббота, 27.04.2024, 05:29

Реализуемые уровни образования - дошкольное

Форма обучения - очная Нормативный срок получения образования - до 7 лет

Описание образовательной программы Основная образовательная программа дошкольного образования МДОУ ДСКВ № 1 ст. Копанская МО Ейский район – документ, определяющий специфику организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ, содержание образования определенных уровня и направленности, формы организации деятельности детей с учетом стандарта дошкольного уровня образования.

Основная общеобразовательная программа - образовательная программа дошкольного образования МДОУ ДСКВ № 1 ст. Копанская МО Ейский район (ООП ДО) – документ, определяющий специфику организации воспитательно — образовательного процесса в ДОУ, содержание образования определенных уровня и направленности, формы организации деятельности детей с учетом стандарта дошкольного уровня образования в группах общеразвивающей направленности.

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования МДОУ ДСКВ № 1 ст. Копанская МО Ейский район (АООП ДО) – документ, определяющий специфику организации воспитательно — образовательного процесса в ДОУ, содержание образования определенных уровня и направленности, формы организации деятельности детей с учетом стандарта дошкольного уровня образования в группах компенсирующей направленности.

Основные  программы МДОУ ДСКВ № 1 ст. Копанская МО Ейский район охватывают все основные моменты жизнедеятельности детей дошкольного возраста и определяют следующие стратегические направления: - охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей; - обеспечение познавательного, речевого, социально-коммуникативного, художественно-эстетического и физического развития детей; - воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье; - осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей; - взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей; - оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Реализуемые образовательные программы с указанием учебных предметов, курсов Образовательная деятельность МДОУ ДСКВ № 1 ст. Копанская МО Ейский район осуществляется по основной образовательной программе дошкольного образования муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 1 ст. Копанская муниципального образования Ейский район, разработанной коллективом педагогов и принятой на педагогическом совете (протокол № 1 от 03.09.2018 года). Обязательная часть программы построена на основе "Примерной осносной образовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой. М.А. Васильевой М., "Мозаика -синтез"2017 г. и на основе комплексной программы «Детство» под редакцией Т.И. Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцевой. С-Пб.. 2014г., на основе   адаптированной примерной основной образовательной программы для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи, под ред. Л.В. Лопатиной, С-Пб., ЦДК проф. Л.Б. Баряевой, 2014 г.

Часть формируемая участниками эксперимента построена на основе следующих парциальных программ:

- «Адаптированная примерная основная образовательная программа для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи», под ред. Л.В. Лопатиной, С-Пб., ЦДК проф. Л.Б. Баряевой, 2014 г.

- Авдеева Н.Н., Князева О.Л., Стеркина Р.Б «Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста» М.: Просвещение, 2013г.

- С.Н.Николаевой «Юный эколог» М. Мозаика Синтез, 2014 г.

- И.Новоскольцев, А.И. Каплунова «Ладушки» С-Петербург, 2010г.

- И.А. Лыкова «Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет» М.«Цветные ладошки» ТЦ «Сфера», 2012г.

- О.С.Ушакова «Программа развития речи детей дошкольного возраста» М.Владос, 2014г.

Образовательные программы электронного обучения и дистанционные образовательные технологии в ДОУ не применяются.

Образовательные услуги:

платные:

- художественной направленности Театральный кружок "В гостях у сказки" для детей старшей группы (5-6 лет), подготовительной к школе группы (6-7 лет)

бесплатные:

-физкультурно- спортивной направленности кружок "Школа мяча, для  детей  (5-7 лет)

- познавательно-исследовательской направленности кружок "Юный шахматист", для детей (6-7 лет)

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам

Количество воспитанников на 01 .12. 2018г - 106 воспитанника

Группа Количество  воспитанников
вторая группа раннего возраста  (от 2 до 3 лет) 14
 младшая группа (от 3 до 4 лет)  22
средняя группа (от 4 до 5 лет)  23
старшая группа компенсирущей направленности (от 5 до 6 лет)  10
роазновозрастная группа  (от 5 до 7 лет)  27
подготовительная группа компенсирующей направленности (от 6 до 7 лет)  10

Язык, на котором ведется обучение обучение и воспитание детей в дошкольном образовательном учреждении ведётся на русском языке. В ДОУ создаются условия для изучения русского языка как государственного языка Российской Федерации.