Суббота, 27.04.2024, 08:09

2018 год - год гражданской позиции и волонтерства

Волонтерское движение в России

Предложенный главой исполнительной власти символ наступившего года выбран неспроста. Сделать 2018 годом добровольца и волонтера в России – самый лучший способ признать заслуги людей, готовых к самопожертвованию, перед рядовыми соотечественниками, которым они оказывают огромное содействие и неоценимую помощь.

Ведь поддержка людей, которые ежедневно выполняют работу в самых различных сферах, трудно переоценить. Одни оказывают помощь в меру своих сил при медицинских и муниципальных учреждениях. Другие – помогают искать пропавших людей. Третьи – вносят вклад в сбережение культурного наследия и природных ресурсов. Четвертые – помогают в учреждении ответственных международных мероприятий.

По мнению главы, совместные старания сплотят всех неравнодушных граждан могучего государства, чья энергия, воля и безграничное благородство являются ключевой действующей силой России.

Наступивший 2018 год добровольца призван решить параллельно несколько задач:

- популяризировать благотворительность;

- преумножить престиж работы добровольцев;

- стимулировать общегражданские инициативы соотечественников.

Комплексный подход позволит задать толчок добровольческому движению, дав ему тем самым возможность занять более высокий статус в обществе. Намерение о проведении значимого события единодушно поддержали все участники Ассоциации волонтерских центров страны.

Указ Президента РФ от 06.12.2017г. № 583 "О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)".

План мероприятий МБДОУ ДСКВ №1 ст-цы Копанской в рамках Года гражданской позиции и волонтерства

Помним и чтим. Поздравление ветерана ВОВ Милостного Ф.Т.

День защитника Отечества — это праздник настоящих защитников Родины, благодаря которым мы сегодня живем под мирным небом. В канун 23 февраля ребята подготовительной к школе группы  поздравили ветерана Великой Отечественной войны Милостного Федора Терентьевича с Днем защитника Отечества.

Поздравления стали приятной неожиданностью для ветерана и не смогли оставить его  равнодушным. Ребята прочитали стихи и вручили поздравительную открытку. В благодарность за поздравление ветеран сказал напутственные слова.

Участие воспитанников в такого рода акциях является очень важным элементом нравственного и гражданско-патриотического воспитания. Ведь кому, как не ветеранам ВОВ, мы должны быть благодарными за то, что мы живем в свободной, независимой стране

Акция "Внимание тонкий лед!"

Презентация "История Российского футбола" в рамках 100 дней до чемпионата мира по футболу

Акция "День белой ромашки"

Этот день ежегодно отмечают 24 марта, что связано с историческими событиями. В этот день в 1882 году доктор Роберт Кох открыл возбудитель туберкулеза, что явилось первым шагом на пути диагностики и лечения этой болезни. Праздничная дата, зародившись во второй половине прошлого столетия, была инициативно поддержана Всемирной организацией по борьбе с туберкулезом и праздник был принят на официальном уровне. С того дня День борьбы с туберкулезом отмечается каждый год, при этом имея свою тему и девиз.

26 марта воспитанники подготовительных групп вручили прохожим ромашки как символ борьбы с туберкулезом.

Театрализованное представление

Театр – это не просто игра, театр – чудесное средство развития детей дошкольного возраста. Театрализованная деятельность способствует развитию у детей восприятия речи, эмоциональной сферы и, творческой, гармонической личности.

Театрализация – не просто развлечение, но и отличное средство для развития уникальной, неповторимой личности ребенка и его творческого потенциала.

В рамках празднования дня птиц 1 апреля, воспитанниками старшего возраста были показаны мини-пьесы «Птичья столовая» и «Птичий теремок», где ребята погрузились в творческую атмосферу, через театрализованное представление, это самый любимый вид деятельности детей. Театр – волшебный мир для ребенка.

Спортивный праздник "Будь здоров без докторов"

Спортивный праздник «День здоровья» любят и взрослые и дети. Как хорошо вволю побегать, попрыгать и повеселиться.

5 апреля в нашем детском саду был организован День здоровья. В День здоровья режим дня был насыщен активной деятельностью детей, включая развлечение.

День здоровья начался с веселой утренней гимнастики. С детьми были проведены тематические беседы под общим названием «Все о здоровье». С целью более осознанного понимания необходимости соблюдения здорового образа жизни было организовано чтение художественной литературы. Провели развлечение «День здоровья». В ходе которого: формировали представление о здоровом образе жизни, закрепили основные составляющие здоровья.

Интересно, динамично прошёл на свежем воздухе спортивно – развлекательный досуг «Путешествие в страну здоровья»!». — это увлекательные соревнования для всех участников. Наши состязания были придуманы таким образом, чтобы каждый участник, независимо от возраста, смог проявить свою силу, ловкость, быстроту, меткость и смекалку.

Так же не обошлось и без доктора Неболей-ка который пришёл в гости к ребятам и подарил витамины, пожелав детям никогда не болеть.

По итогам соревнований победила дружба. Ведь детский сад – это одна большая, дружная семья, а в семье не бывает проигравших. Да и главное не победа, а участие. Это так здорово: свежий ветер в лицо, командный дух, чувство всеобщей сплоченности.